Descripción detallada Lote 176

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 176

OLGA DONDÉ
(Campeche, 1937 - Ciudad de México, 2004)

Gran estancia
Firmado y fechado 73
Tapiz collage textil cosido y bordado con estambre e hilo
Con soportes de madera en la parte superior e inferior y armellas en la parte superior para el montaje.
Con certificado de autenticidad de Ma. Lourdes Borrego Dondé, hija de la artista, octubre del 2012.
Con etiqueta referida México 1973 en la parte posterior.
150 x 200 cm medidas del textil
166.5 x 225 cm medidas totales considerando los soportes de madera
Estimado $ 30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote